廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

为什么购买二手房五年内的要全额缴纳营业税

提问人:有好提问时间:2012-06-25 09:55

    根据我管有关法律法规规定,购买不足5年的普通商品房,要按差额缴纳营业税,为什么霸州要求按成交金额全额缴纳

回复部门:地税局
回复时间:2012-07-11 00:00是否超时:超时

尊敬的网友:

    您好,收到您的留言后领导十分重视,立即责成相关部门负责人解答,答复如下:

根据《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》财税[2011]12号文件的规定,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。                                             

希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。

地税局

2012年07月10日


分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助