廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

税务登记证

提问人:王先生提问时间:2011-05-09 13:37

    我是个体工商户,在广阳区办理税务登记证的时候,需要收取1000元押金,没有开具任何凭证,后来得知我们商场的都收了,也就交了。但具体不知道这一千元押金到底是什么的押金?能不能退还?如果可以退还以什么凭证来退还?希望有关领导明确一下,谢谢!

回复部门:地税局
回复时间:2011-05-09 00:00是否超时:未超时

尊敬的网友:

    您好,收到您的留言后领导非常重视,立即责成相关部门负责人进行解答,答复如下:

    根据规定,为纳税人办理税务登记执行免费政策,即不收取任何形式的押金、工本费等,经过询问和调查,廊坊地税系统没有发现任何单位在办理税务登记证件时进行收费。如果您在办理税务登记时,遇到收费行为,首先请您核实有关情况,索要相关票据,必要时可以拒绝不合理收费,以维护个人合法权益,防止上当受骗。如果您发现任何税务部门的违法收费行为,均可通过网上直通车进行投诉举报,我们将严厉处分相关责任单位和个人;如果发现有任何组织和个人假借税务机关名义进行收费的,请及时向公安机关报案,依法惩处不法分子。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

地税局

2011年5月9日


分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助