廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

房改房交易个人所得税征收问题

提问人:杨阳提问时间:2010-12-22 14:17

    我要卖一套房子,房子有房本和土地证,都是05年的,但房本备注上写着“集资建房” 个人拥有100%产权可上市交易;

    因为我知道8月后的政策是“对于国家住房制度改革前,通过福利分房取得的住房,在进行转让时,必须提供房屋原始凭证,一律不得定率征收”也就是按照20%的税率征收,那么我这个房子是05年的肯定是国家住房制度改革之后了,而且也不是福利分来的房子,不过很多人说还是要按照房改房的政策收税。

    所以我想咨询一下,我的这个房子交易的话是否要按照20%的税率征收个税?如果是请详细解释一下,多谢

回复部门:地税局
回复时间:2010-12-23 00:00是否超时:未超时

尊敬的网友:

    您好,收到您的留言后领导十分重视,立即责成相关部门负责人解答,答复如下:

    根据冀地税发(2010)33号文件关于加强房屋转让所得征收管理的通知,要切实按照国税发(2006)108号、国税发(2007)33号等相关文件规定,继续做好房屋转让所得征收个人所得税管理工作。从2010年8月1日起,对不能提供原始凭证的,一律按3%的征收率进行定率征收。对于国家住房制度改革前,通过福利分房取得的住房,在进行转让时,必须提供房屋原始凭证,一律不得定率征收。关于二手房交易有关个人所得税的其他问题,欢迎您继续在“网上直通车”或直接致电我局税政二科(电话:2181602)咨询。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

地税局

2010年12月23日


分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助