廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

关于个人首次购房的契税缴纳

提问人:张云龙提问时间:2010-07-26 17:22

    各位领导:

    我是2009年5月签的购买合同,房子是96平米商品房(期房),现在到了交房的时期,按照河北省有关政策“个人购买自用普通住房的税率为3%,对个人购买自用普通住房和经济适用住房的,实行减半征收;个人首次购买90平方米及以下普通住房的税率为1%”。我的应按1.5%缴纳。可是按照2009年《廊坊市住房保障和房产管理政策》中的规定“契税:合同签订日期在2008年11月1日之后140m2以下普通住房为房款的1%,140m2以上非普通住房为房款的4%”(来源于:http://www.wolai.com/news/2010-03-01/59482/)。我的应按1%缴纳。

    房管局让我咨询贵局,请问我的房子应该按多少比例缴纳?谢谢!

回复部门:地税局
回复时间:2010-07-26 00:00是否超时:未超时

尊敬的张云龙网友:

您好,收到您的留言后领导十分重视,立即责成相关部门的负责人解答,答复如下:

任何税种的征收税率都是由各税种的单行条例规定的,也就是必须按照“法定”税率征收。根据《中华人民共和国契税暂行条例》规定,契税税率幅度为3%--5%,具体税率由各省、自治区、直辖市人民政府规定,我省执行4%的税率,但是,个人购买自用普通住房的税率为3%,个人首次购买90平方米及以下普通住房的税率为1%(2008年11月1日起执行),个人购买自用普通住房、经济适用房按3%的税率减半征收,所以您2009年5月购买的96平方米商品房应按1.5%的税率征收契税。

希望您一如继往的关心支持我们的工作,提出更多的意见和建议。祝您生活愉快。

地税局

2010年7月26日


分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助